Скачать бесплатные шаблоны Joomla
 
Научное издание «Известия Института философии, политологии и права им. А.Баховаддинова Академии наук Республики Таджикистан» является академическим журналом, где публикуется основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук. 
Основное содержание издания представляет собой научные статьи, научные обзоры и рецензии. Издание выпускает 4 номера в год и выходит с периодичностью не менее 8 выпусков за 2 года. Наименование и содержание рубрик издания соответствует отраслям науки и группам специальностей научных работников в соответствии с Номенклатурой научных специальностей, по которым присуждаются ученые степени, утвержденной приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 20 февраля 2015 г., №114 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 21 апреля 2015 г., регистрационный №36946) .
Издание осуществляет рецензирование всех поступающих в редакцию материалов, соответствующих ее тематике, с целью их экспертной оценки. Все рецензенты являются признанными специалистами по тематике рецензируемых материалов и имеют соответствующие публикации. Редакция издания направляет авторам представленных материалов копии рецензий или мотивированный отказ.
Издание зарегистрировано в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ) и предоставляет в РИНЦ информацию об опубликованных научных статьях изданных выпусков. Электронный архив представлен как на сайте журнала, так и в Российском индексе научного цитирования (НЭБ eLIBRARY.RU). На сайте журнала все материалы находятся в открытом доступе.
В состав редакционной коллегии входит  2 академиков, 3 член-корреспондентов, 10 докторов наук, 2 кандидатов наук из числа научных и научно-педагогических работников. Все члены редакционной коллегии являются признанными специалистами.
Все публикуемые научные статьи имеют библиографические списки, оформленные в соответствии с правилами издания.
Все публикуемые научные статьи имеют ключевые слова и аннотации на русском и английском языках.
Журнал имеет международный стандартный номер сериального издания (ISSN 0235-005X).
Основные рубрики журнала:
Философские науки
Политические науки
 
  

РЕДАКЦИОННАЯ КОЛЛЕГИЯ

 

Главный редактор: Назар М. А. – кандидат философских наук, доцент

Заместитель главного редактора: Хайдаров Р. Дж. – доктор философских наук

Ответственный секретарь: Саидджафарова П. Ш. – кандидат философских наук

 

Члены редколлегии:

Олимов К. О. – академик НАНТ, доктор философских наук, профессор

Мухаммад А. Н. – член-корр. НАНТ, доктор политических наук, профессор

Ятимов С. С. – член-корр. НАНТ, доктор политических наук, профессор

Шоисматуллоев Ш. – член-корр. НАНТ, доктор социологических наук, профессор

Рахимзода М. З. – член-корр. НАНТ, доктор юридических наук, профессор

Музаффар М. – член-корр. НАНТ, доктор философских наук, профессор

Усмонзода Х. У. – член-корр. НАНТ, доктор философских наук, профессор

Искандаров А. И. – доктор политических наук

Саидов А. С. – доктор философских наук, профессор

Рахимов С. Х. – доктор философских наук, профессор

Махмаджонова М. Т. – доктор философских наук, доцент

Кахоров Г. Г. – доктор философских наук

Мирзоев Г. Дж.- доктор философских наук

Джонбобоев С. – кандидат философских наук

ПОРЯДОК РЕЦЕНЗИРОВАНИЯ СТАТЕЙ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ В ЖУРНАЛ

"ИЗВЕСТИЯ ИНСТИТУТА ФИЛОСОФИИ, ПОЛИТОЛОГИИ И ПРАВА

НАЦИОНАЛЬНОЙ АКАДЕМИИ НАУК ТАДЖИКИСТАНА"

 

Статьи, поступающие в редакцию, проходят предварительную экспертизу (проводится членами редколлегии – специалистами по соответствующей отрасли науки) и принимаются в установленном порядке. Требования к оформлению оригинала статей приводятся в "Правилах для авторов", публикуемых в каждом номере журнала.

Рукописи, оформленные не по правилам, редакцией не принимаются. Замечания по содержанию и оформлению статей необходимо устранить до передачи текста на рецензирование.

Затем статьи рецензируются в обязательном порядке членами редколлегии журнала или экспертами соответствующей специальности (кандидатами и докторами наук).

Рецензия должна содержать обоснованное перечисление качеств статьи, в том числе научную новизну проблемы, её актуальность, фактологическую и историческую ценность, точность цитирования, стиль изложения, использование современных источников, а также мотивированное перечисление её недостатков. В заключении дается общая оценка статьи и рекомендации для редколлегии – опубликовать статью, опубликовать её после доработки, направить на дополнительную рецензию специалисту по определенной тематике, отклонить.

Объем рецензии – не менее одной страницы текста.

Статья, принятая к публикации, но нуждающаяся в доработке, направляется авторам с замечаниями рецензента и редактора. Авторы должны внести все необходимые исправления в окончательный вариант рукописи и вернуть в редакцию исправленный текст, а также его идентичный электронный вариант вместе с первоначальным вариантом рукописи. После доработки статья повторно рецензируется, и редколлегия принимает решение о её публикации.

Статья считается принятой к публикации при наличии положительной рецензии и если её поддержали члены редколлегии. Порядок и очередность публикации статьи определяются в зависимости от даты поступления её окончательного варианта.

Рецензирование рукописи осуществляется конфиденциально. Разглашение конфиденциальных деталей рецензирования рукописи нарушает права автора. Рецензентам не разрешается снимать копии статей для своих нужд.

Рецензенты, а также члены редколлегии не имеют права использовать в собственных интересах информацию, содержащуюся в рукописи, до её опубликования.

Адрес издания:

734025, Республика Таджикистан, г.Душанбе, пр-т Рудаки, 33.

Тел.: (+992-37) 221-07-31

Факс: (+992-37) 221-07-31

Электронная почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.   Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.  

ПРАВИЛА ДЛЯ АВТОРОВ

1. В журнале "Известия Института философии, политологии и права Национальной академии наук Таджикистана" печатаются статьи, являющиеся результатом научных исследований по философским, социологическим, политологическим и юридическим наукам.

2. Статьи принимаются к печати по рекомендации одного из членов редколлегии, в соответствии с настоящими правилами.

3. Объем статьи не должен превышать 1-го п.л. (до 12 страниц) компьютерного текста, включая в этом объеме рисунки, таблицы, графики, текст аннотации и ключевые слова, приводимые в конце статьи. Объем аннотации – не более 0,5 страницы. Три рисунка считаются за одну страницу.

4. К статье прилагаются направление от учреждения (для внешних авторов), рецензия соответствующего Отдела, аннотации и ключевые слова (на таджикском, русском и английском языке) в двух экземплярах, с указанием названия статьи, инициалов и фамилии автора.

5. Статья принимается в одном экземпляре, в текстовом и в электронном вариантах. Статья должна быть напечатана: на компьютере, с одной стороны листа, через 1,5 (полуторный) интервал, в файле Microsoft Office Word, размером шрифта 14, гарнитура Times New Roman (для русских и английских текстов), Times New Roman Tj (для таджикских текстов), интервалом 1,5, поля с каждой стороны – 2,5 см. В статье обязательно использование таджикского шрифта для таджикских текстов гарнитурой Times New Roman Tj, аннотации и ключевых слов. Страницы должны быть пронумерованы.

6. В конце статьи после текста аннотации дается список использованной литературы, слева указываются название учреждения, представляющего статью, а также сведения об авторе, телефон и подпись автора (авторов).

7. При оформлении списка использованной литературы следует указать:

а) для книг - фамилию и инициалы автора, полное название, место издания, издательство, год издания, номер тома, страницу;

б) для журнальных статьей и сборников – фамилию и инициалы автора, название статьи, название журнала или сборника, год издания, номер и страницу (для сборника). При повторной ссылке на литературу допустимы общепринятые сокращения.

8. К имеющимся в тексте таблицам необходимо отпечатать дубликаты и приложить к статье с указанием страницы, к которой таблица относится.

9. В случае возращения статьи автору для существенных исправлений или для ее окончательного редактирования, автору необходимо в трехдневный срок внести все необходимые исправления в окончательный вариант рукописи и вернуть в редакцию исправленный текст, а также его идентичный электронный вариант вместе с первоначальным вариантом рукописи.

10. Статьи, не отвечающие настоящим правилам, редколлегией не принимаются.

11. Редакция оставляет за собой право производить сокращения и редакционные изменения рукописей.

12. Текст присылаемой рукописи является окончательным, должен быть тщательно подготовлен, выверен, без исправлений и подписан автором (авторами).

Адрес редакции: Таджикистан, г. Душанбе, пр. Рудаки 33, Институт философии, политологии и права им. А.Баховаддинова Национальной академии наук Таджикистана.

   
© Автор и дизайнер сайта: Сафарализода Худжамурод Куддуси